Новости 21 мая 2018 г. 12:01

Коневский монастырь отреставрируют в Ленобласти к 625-летию обители

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России рассмотрела проект второго этапа реставрации зданий Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря XIV века в Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, работы будут проведены в этом году в два этапа.

Сначала обустроят внеплощадочные сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения по отдельному проекту, затем пройдет реставрация и приспособление для современного использования около двадцати зданий Монастырского каре, в том числе братских келий с трапезными, кухней и пекарней, угловой башни, в которой будет обустроена церковная лавка.

В надвратной башне расположится библиотека, доступная только для насельников монастыря. Реставрация коснется церкви во имя Святителя Николая Чудотворца и церкви Святого Арсения, Игуменских покоев и казначейства. По завершению работ в хозяйственных корпусах разместятся офисные, складские и технические помещения внутренних служб монастыря.

"Проектом предусмотрено сохранение и воссоздание обелиска, установленного в память о посещении монастыря августейшими особами, а также одного из колоколов", - говорится в сообщении.

Согласно представленным проектным решениям, будут демонтированы временные и ветхие строения, воссозданы утраченные здания, благоустроена прилегающая территория, на которой в том числе будут установлены малые архитектурные формы, построены дополнительные сооружения инженерной инфраструктуры.

Комплекс Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря, расположенный на острове Коневец в Ленинградской области и основанный в 1393 году преподобным Арсением Коневским, признан объектом культурного наследия федерального значения. К началу XIX века практически все здания обители были деревянными: их перестроили в стиле русского классицизма XVIII-XIX веков с приходом нового настоятеля архимандрита Иллариона, который стал автором проектов всех реконструируемых и новых каменных строений комплекса.

Работы по перестройке завершили в 1817 году. В 1851 году в монастыре начались очередные строительные работы, связанные с надстройкой одноэтажных корпусов по проекту архитектора Алексея Горностаева. В дальнейшем в зданиях проводились многочисленные ремонты, однако основные типы строительных конструкций и общая конструктивная схема не менялись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще