Новости 21 мая 2018 г. 19:10

В Зимнем дворце к 2019 году отреставрируют восемь залов для нужд Эрмитажа

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эрмитаж объявил конкурс на право реставрации восьми залов в Зимнем дворце.

Как говорится на сайте госзакупок РФ, начальная цена контракта составляет 74,2 млн рублей. Работы должны быть завершены в 2019 году. Реставрация коснется залов №333-350.

Согласно техническому заданию, они находятся на третьем этаже юго-восточного ризалита Зимнего дворца, имеют простую архитектурную отделку. Стены, дверные и оконные проемы выполнены из глиняного кирпича на известково-песчаном растворе, оштукатурены и окрашены.

"Потолок по металлическим эллиптическим балкам с межбалочным заполнением из керамических горшков и полнотелого кирпича на известковом растворе, оштукатурен и окрашен. Состояние архитектурно-художественной отделки помещений неудовлетворительное. На штукатурной поверхности стен и сводов наблюдаются многочисленные трещины, общее загрязнение поверхности", - говорится в документации.

Общая площадь реставрируемых помещений 1680,8 кв м.

В объем работ входит реставрация залов и ремонт сетей инженерно-технического обеспечения с установкой монтируемого оборудования, реставрация мраморных досок, оконных проемов, штукатурки стен, укрепление кирпичной кладки.

Зимний дворец построен в 1754-1762 годах по проекту Растрелли. Помещения третьего этажа Зимнего дворца занимал огромный штат фрейлин Большого и Малых императорских дворов. Фрейлинский коридор тянулся через весь южный корпус дворца, от юго-восточного ризалита до юго-западного ризалита. После Октябрьской революции во фрейлинских комнатах располагалось общежитие колонии для малолетних беспризорников.

В 1926 году А.Сивковым составлен первый проект реконструкции Зимнего дворца: в результате на третьем этаже со стороны Дворцовой площади в восточной части здания вместо 49 отдельных помещений сделано кольцо из 21 комнаты, а в центральной части вместо 64 жилых и служебных фрейлинских комнат стало 17 выставочных залов Эрмитажа.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще