Новости 22 мая 2018 г. 14:08

Возбуждено уголовное дело о разрушении деревянной дачи начала XX века в Сестрорецке

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о разрушении включенной в перечень памятников истории и культуры деревянной дачи Н.М.Кочкина в Сестрорецке, сообщает пресс-служба петербургской прокуратуры во вторник.

Как отмечает ведомство, с 2016 года здание обслуживало СПб ГКУ "Жилищное агентство Курортного района". В феврале 2018 года "Жилищное агентство Курортного района" и ООО "Северо-Запад-Юг Сервис" заключили договор об управлении объектом.

"В ходе проверки установлено, что здание находится в неудовлетворительном состоянии. Произошло обрушение конструкций на северном фасаде. Около здания наблюдаются элементы обрушившихся конструкций. Доступ посторонних в здание не ограничен", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам чего 21 мая 2018 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Из открытых источников о деревянной даче Н.М.Кочкина известно, что она была построена в начале XX века и выполнена в стиле модерн. Несмотря на крайне плачевное состояние, на фото она все еще выглядит красиво.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще