Новости 23 мая 2018 г. 11:41

Построенную в честь Ивана Грозного церковь XVI века отреставрируют в Вологодской области

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церковь архангела Гавриила Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской области, построенную в 1534 году по случаю рождения будущего царя Ивана Грозного, отреставрируют за 20 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, по результатам обследования церкви было сформировано задание на ремонтно-реставрационные работы. До ноября 2018 года должна быть выполнена реставрация кирпичной кладки на всех фасадах и внутристенной лестницы.

Будут также отремонтированы крыша и кровля, сделано электроосвещение и электроотопление. Специалисты также восстановят каркасы иконостасов церкви Архангела Гавриила и придела Константина и Елены.

В настоящее время уже выполнена расчистка фасадов от наслоений штукатурки и краски, завершается расчистка стен в интерьере.

В декабре 1528 года великий князь Василий Третий со своей супругой Еленой Глинской ездил на богомолье в Кириллов монастырь, а 25 августа 1530 года у них родился долгожданный наследник, будущий царь Иван Грозный.

Здание Церкви Архангела Гавриила относится к типу крестово-купольного, четырехстолпного, трехапсидного, одноглавого (первоначально двуглавого) храма. Габариты храма приблизительно 13,5 на 17,5 м в плане, 28 м в высоту (с крестом). Толщина стен около 1,5 метров.

Памятник выложен из кирпича на известковом растворе русской или готической кладкой. Крест железный, глава, барабан купола и крыши над ризничной палатой и алтарем деревянные, обшитые листовым железом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще