Новости 24 мая 2018 г. 16:09

СП Siemens и "Силовых машин" открыло цех по восстановлению турбинных лопаток за 10 млн евро

Горелово (Ленинградская область). 24 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, совместное предприятие Siemens и "Силовых машин") в четверг открыло на своей площадке в Ленинградской области новый цех по восстановлению лопаток газовых турбин, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

В цехе будет осуществляться восстановление и модернизация лопаток турбин с применением технологии Si3D и нанесением металлических, керамических и термобарьерных покрытий в зависимости от типа газовой турбины, концепции технического обслуживания и ремонта.

Строительство цеха заняло около года. В перспективе планируется расширить спектр компонентов для восстановления.

Как отметил в ходе церемонии генеральный директор СТГТ Нико Петцольд, инвестиции в строительство цеха составили около 10 млн евро.

По его словам, одна из целей компании - увеличение доли локализации выпускаемых на заводе турбин более чем до 70%. "Для этого требуется привлечение российских поставщиков и увеличение производственных мощностей", - отметил генеральный директор, не уточнив деталей.

В настоящее время СТГТ осуществляет сервис оборудования Верхнетагильской, Пермской, Киришской, Няганской, Яйвинской, Серовской, Череповецкой, Уренгойской и Невинномысской ГРЭС, Южной ТЭЦ, Затонской ТЭЦ, ТЭЦ-16 и ТЭЦ-20 "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) и других ТЭЦ в России и СНГ.

Завод СТГТ в Ленобласти был введен в эксплуатацию в июне 2015 года. Объем инвестиций в проект составил 275 млн евро. Предприятие выпускает газовые турбины SGT5-2000E, SGT5-4000F и SGT5-8000Н.

СП было создано на базе ООО "Интертурбо", которое являлось совместным предприятием партнеров с 1991 года. Доля Siemens составляет 65%, "Силовых машин" - 35%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще