Новости 25 мая 2018 г. 08:30

Отреставрированные напольные часы Жана-Пьера Латца представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Во Дворце Меншикова в пятницу открывается выставка, посвященная завершению реставрации напольных часов Жана-Пьера Латца, сообщает пресс-служба Эрмитажа.

Особенностью выставки является представление корпуса и механизма часов отдельно, чтобы можно было показать то, что в собранных часах увидеть невозможно. После завершения выставки часы, уже в собранном и работающем виде, вернутся на экспозицию.

Паркетные часы-регулятор созданы во Франции в середине XVIII столетия. Сама модель и корпус часов сложного рокайльного (в стиле рококо - ИФ) силуэта считается работой выдающегося мебельного мастера Ж-П.Латца (1691-1754).

"Виртуозный мастер, он специализировался на создании мебели и часовых корпусов с набором из дорогих пород дерева или в технике "буль" с инкрустацией черепахой, латунью, перламутром и обильным декором из золоченой бронзы", - говорится в сообщении.

Часовая коллекция Эрмитажа - самая богатая в России и одна из лучших в мире; она насчитывает около трех тысяч механических часов всех типов - от карманных до башенных.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще