Новости 26 мая 2018 г. 09:30

Художники и музыканты выступят вместе с детьми с ограниченными возможностями из России и стран Балтии в Петербурге

Санкт-Петербург.25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в субботу открывается XI Международный творческий фестиваль "Шаг навстречу", объединяющий в творческих программах детей с ограниченными возможностями и звезд классического искусства.

Какс ообщают организаторы мероприятия, вэтом году на фестиваль приедут более 450 детей из России и стран Балтии. Для всех участников будет создана "Дорожная карта" для дальнейшей самостоятельной работы юных дарований. В программе фестиваля проведение для детей мастер-классов с участием известных музыкантов, мастеров живописи, индивидуальные занятия с психологамии специалистами по арт-терапии, проведение конференций и "круглых столов" для преподавателей и родителей.

"Целевая аудитория фестиваля - воспитанники, проживающие в центрах поддержки семейного воспитания и домах-интернатах, дети, проживающие в многодетных и неполных семьях, граждане пожилого возраста. Одна из главных задач фестиваля - дать возможность детям получить творческий стимул к профессиональной деятельностии новые яркие впечатления, для родителейи преподавателей - прекрасная возможность повышения компетентности в обращении с детьми", - говорится в сообщении.

Торжественноеоткрытие фестиваля состоится в воскресенье на Площади Искусств. Гостей поприветствует Детский хор радио и телевидения подуправлением И.Грибкова. В Концертном зале Мариинского театра выступят Олег Аккуратов и юный пианист из Волгодонска Руслан Сак. В сопровождении оркестра Мариинского театра прозвучат фортепианные концерты Моцарта и Мендельсона. 28 мая с 11.00 до 13.30 в музее-усадьбе художника Ильи Репина мастер-классы по живописи проведут художники И.Быкова-Голдовская и Н.Анфалова. В 15.00 в кинотеатре "Курортный" города Сестрорецк состоится концерт "Остановись, мгновенье!", где выступят участники фестиваля. В концерте принимает участи есолистка Петербург-концерта Ольга Фаворская.

Выступления детей также можно будет увидеть в Суворовском военном училище и Александро-Невской лавре. Парад звезд ожидает гостей мероприятия на торжественном закрытии фестиваля "Шаг навстречу!" в Большом зале Академической филармонии им.Д.Шостаковича (Михайловскаяул., д.2) в сопровождении заслуженного Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Станислава Кочановского незрячие музыканты исполнят фортепианные концерты Гайдна, Бетховена, Мендельсона, произведения Листа и Синжеле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще