Новости 30 мая 2018 г. 13:28

Спикер парламента Петербурга считает, что органы опеки и суды зачастую бездумно отбирают детей у матерей

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров раскритиковал действия органов опеки и судов, которые, считает он, часто бездумно лишают матерей прав общение с детьми.

"Сейчас идут десятки обращений, связанных с защитой детей, в том числе от мам, которых суд лишил возможности общаться с детьми непонятно на каких основаниях. Есть вопиющие случаи, когда при попустительстве органов опеки и других структур у мам отнимают детей, ограничивают их в правах", - сказал В.Макаров журналистам в среду.

Он подчеркнул, что в обществе "не должно быть подножек детству и материнству, ударов в спину матерям".

В.Макаров напомнил, что парламент помогает в разрешении ситуации жительницы Петербурга Юлии Шик, дети которой по решению суда проживают с отцом, а ее право на общение с ними ограничено.

"Сейчас разбираемся с органами опеки и попечительства, которые принимают решения, не поддающиеся разумному объяснению. Хотя нам-то понятно, каким образом (при разводе - ИФ), если муж богатый, то дети остаются у него, а мама выброшена на улицу и бегает там, где могут проезжать или проходить ее дети, чтобы иметь возможность их увидеть", - добавил спикер.

Как сообщалось, в апреле парламент Петербурга обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой учитывать мнение омбудсменов в делах о разводе и взять рассмотрение этой категории дел под личный контроль.

Автор обращения Юлия Мартемьянова ("Единая Россия") заявила, что в России "актуальна проблема ущемления прав несовершеннолетних на общение с матерью".

"Можно привести множество примеров, когда место жительства ребенка было определено именно с отцом, а мать фактически лишалась возможности на нормальное общение и воспитание своего ребенка. В этих случаях вопрос о том, с кем должен проживать ребенок, исследовался поверхностно, без учета мнения соответствующего уполномоченного по правам ребенка или органов опеки и попечительства", - сказала Ю.Мартемьянова.

Она привела в пример разбирательство по делу матери двоих несовершеннолетних детей Ю.Шик.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще