Новости 30 мая 2018 г. 13:44

Утильсбор на 12 видов импортной техники отменен в Калининградской области

Калининград. 30 мая. ИНТЕРФАКС - От уплаты утилизационного сбора освобождены 12 видов техники, ввозимой в Калининградскую область из-за рубежа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Перечень данной техники утвержден постановлением правительства РФ. Речь в документе идет об импортной сельскохозяйственной и строительной технике не старше трех лет.

В частности, в льготный перечень включены автогрейдеры, бульдозеры, экскаваторы, дорожные катки, погрузчики, самоходные краны, несколько видов тракторов и комбайнов, а также самоходные опрыскиватели для растений и косилки.

Утильсбор отменяется только при условии использования такой техники внутри региона. В постановлении есть условие о помещении техники под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) Калининградской области.

Для ряда видов техники отмена утильсбора действует до 1 февраля 2019 года. Предполагается, что в дальнейшем этот срок может быть продлен.

"Инициатором отмены утильсбора выступило бизнес-сообщество области. Эти платежи действительно ощутимы для наших предпринимателей, которые закупают много импортной техники, в том числе и по причине отсутствия в регионе сервисных центров для российской техники. Но с введением обязанности по уплате утильсбора, бизнес столкнулся с необходимостью нести затраты в сотни тысяч и миллионы рублей", - приводятся в сообщении слова губернатора области Антона Алиханова.

Вступление в силу постановления правительства РФ от 6 февраля 2016 года "Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним" привело к существенному удорожанию строительной и сельскохозяйственной техники, ввозимой в РФ, в том числе на территорию Калининградской области, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще