Новости 30 мая 2018 г. 16:42

Петербургские сироты разочарованы во взрослых

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 80% петербургских сирот старше 7 лет негативно настроены к помещению в благополучную семью из-за разочарования во взрослых, сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике города Елена Фидрикова журналистам в среду.

По данным комитета, в городе на 1 мая 2018 года официально зарегистрированы около 1,4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Город делает все возможное, чтобы дать им возможность развиваться в семье, но качественный состав говорит о том, что порядка 80% детей - это дети старше 7 лет, что затрудняет ситуацию. Зачастую в таких случаях у ребенка отсутствует личное желание быть помещенным в определенную вполне благополучную семью, потому что он уже имеет негативный социальный опыт в отношении определенных взрослых. Вторая проблема, что порядка 58% - это дети инвалиды с тяжелой инвалидизацией", - сказала Е.Фидрикова.

Она также сообщила, что в Петербурге, по официальной статистике, проживают 573 тыс. семей, в которых воспитываются 864 тыс. детей.

"Из особых категорий необходимо выделить детей-инвалидов. Их на сегодняшний день 16884. Семей, которые находятся в социально опасном положении - 1448. Семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, более 47 тыс.", -сказала Е.Фидрикова.

По ее словам, в городе растет число случаев, когда многодетные семьи попадают в социально опасную ситуацию. В частности, это может быть связано с агрессией в семье, алко- или наркозависимостью. "Раньше многодетные семьи попадали в трудную жизненную ситуацию, а социально опасная ситуация была редким случаем. Сейчас вектор немного меняется, поэтому у нас активная позиция в отношении многодетных, неполных семей, семей, находящихся в кризисе", - отметила замглавы комитета по социальной политике.

Мм ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще