Новости 30 мая 2018 г. 17:21

Более 75% онкобольных детей можно полностью вылечить при своевременном диагнозе

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более трех четвертей больных онкологией детей могут быть вылечены с минимальными потерями в качестве жизни при своевременной постановке диагноза, сообщила журналистам заведующая отделением химиотерапии и комбинированного лечения опухолей у детей ГБУЗ "Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)" Маргарита Белогурова в среду.

"Детский рак на сегодняшний день излечим на 75-80%, но при соблюдении важных условий. Он должен быть рано диагностирован высокотехнологичным методом. И должно быть адекватное лечение. Это дорого, но игра стоит свеч, так как 80% детей могут быть вылечены. Речь идет не просто о долговременной выживаемости на 5-10 лет, что для человека взрослого вовсе не много, а об излечении с возможностью впоследствии заводить семью", - сказала М.Белогурова, имеющая 31-летний стаж работы в медицине.

Она отметила, что основная проблема заключается в своевременном диагностировании у детей рака. В этом случае существует опасность, что пациент может пройти "точку невозврата".

"Увы, на сегодняшний день основная масса детей поступает в третьей-четвертой стадии заболевания. В этом случае вылечить можно, но нужно приложить максимум усилий, и ребенок получит более токсичное лечение, которое скажется не его дальнейшем развитии. Большинство наших пациентов - маленькие дети, пик заболеваемости онкологией - это дети до года. Поэтому особенно важно, чтобы детям вовремя ставился диагноз, чтобы минимум лечения было нужно для выздоровления и нормального развития" - добавила онколог.

Мм ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще