Новости 30 мая 2018 г. 22:14

Перинатальный центр на 130 мест открыли в Архангельске

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС – СЕВЕРО-ЗАПАД – Перинатальный центр на 130 мест открыли в Архангельске на территории областной клинической больницы, говорится в сообщении Госкорпорации "Ростех", выступившей заказчиком строительства.

"Госкорпорация "Ростех" построила и оснастила современным высокотехнологичным медицинским оборудованием перинатальный центр в Архангельске. Более 70% техники – отечественного производства. Центр призван решить комплекс вопросов охраны здоровья семьи, повысить доступность и качество медицинских услуг в регионе", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в первый день работы центра в нем родилось шесть младенцев.

В перинатальном центре есть неонатальный блок для выхаживания новорожденных детей, установлены аппараты интенсивной терапии, ультразвуковое, эндоскопическое оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты и другая техника, изготовленная дочерним холдингом "Ростеха" – "Швабе".

Благодаря современному оборудованию центр сможет оказывать медицинскую помощь удаленно и консультироваться с ведущими специалистами страны с помощью телемедицинских технологий.

Перинатальный центр построен в рамках федеральной программы, утвержденной в декабре 2013 года. "Ростех" определен заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 перинатальных клиник в разных регионах России.

Перинатальный центр объединит консультативно-диагностическую поликлинику, акушерский и педиатрический стационары с операционной, отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных, дистанционно-консультативный центр с экстренной дежурной службой и лабораторию экстракорпорального оплодотворения. Для реализации идеи выбран типовой проект с последующей привязкой к местности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще