Новости 1 июня 2018 г. 09:24

Начало отношений России и Востока в XVIII веке обсудят в Петербурге на Петровском конгрессе

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитажном театре в пятницу открывается ХI Международный петровский конгресс "Петр I И Восток", сообщает Фонд имени Лихачева.

Ежегодно 9 июня отмечается день рождения Петра Великого, объявленный в Петербурге городским праздником. К этой дате приурочены Международные петровские конгрессы, посвященные изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации петровского наследия, развитию культурного туризма.

В оргкомитет поступило более 100 заявок на участие в конгрессе. Было отобрано 70 лучших докладов из Петербурга, Москвы, Астрахани, Воронежа, Казани, Липецка, Махачкалы, Перми, Рязани, Саратова, Тольятти, Ярославля. Зарубежные участники приедут из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Франции.

На открытии конгресса по традиции состоится церемония вручения знамени программы "Путь Петра Великого" петровским городам - активным участникам программы. В программу конгресса включена молодежная секция, подготовленная начинающими исследователями-стажерами Эрмитажа. На заключительном пленарном заседании будут представлены новые книги, посвященные петровской эпохе.

В петровскую эпоху между Россией и Востоком - среднеазиатскими государствами, Персией, Индией, Китаем - передвигались многочисленные торговые караваны и дипломатические миссии.

Астрахань с XVII века была центром торговых и политических связей России с Востоком. При Петре I роль Астрахани как "ворот на Восток" только возросла. Русские посольства в ханства центральной Азии (и посольства из этих ханств в Москву) начались до Петра, но активно продолжались в петровское время.

Одним из великих начинаний Петра Великого стало научное изучение географии России. Карту Каспийского моря начали создавать по указанию молодого Петра вскоре после его возвращения из Великого посольства в 1698 году. К 1721 году работы были завершены, и экземпляр карты Петр I отослал в Парижскую Академию наук.

"К петровской эпохе восходит интерес в России к китайскому фарфору, к интерьерам в китайском стиле, в конце концов, к чаю, который позднее стал восприниматься как русский национальный напиток. Эта восточная мода получит свое развитие после Петра Великого - во второй половине XVIII века, но петровская эпоха является ключевой", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще