Новости 4 июня 2018 г. 16:26

Смольный объявил сбор экспонатов для нового музея обороны Ленинграда

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по культуре Петербурга с 4 июня по 9 июля проводит опрос мнения жителей города о концепции музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда", говорится на сайте ведомства.

Кроме того, в понедельник открыт сбор исторических материалов. Горожанам предлагается поделиться материалами, относящимися к периоду блокады и обороны Ленинграда (1941-1944 гг.), принадлежавших участникам Ленинградской битвы и блокады города, эвакуированным жителям и ленинградцам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны.

Это могут быть рукописи, письма, документы, предметы гражданского и военного быта, книги и иные печатные материалы, произведения изобразительного искусства, кино-фото-фонодокументы. Горожане также могут помочь находками поисковых отрядов, относящимся к обороне Ленинграда, материалами семейных архивов и воспоминаниями.

В коллекцию принимаются как подлинные предметы, так и цифровые копии материалов (дневники, воспоминания, письма, документы). Сотрудники МВК "Оборона и блокада Ленинграда" готовы изготовить цифровые копии (отсканировать материалы), оставив оригиналы владельцам.

Как сообщалось, конкурс архитектурных проектов на строительство нового музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" завершился 8 октября 2017 года, его выиграла мастерская "Студия 44". Решение было принято совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре и правительством Петербурга после подсчета голосов и консультаций с жителями блокадного Ленинграда и ветеранскими организациями.

В начале сентября жюри конкурса проектов нового музея обороны и блокады Ленинграда не смогло определить победителя. Выбирать концепцию предложили ветеранам. Макеты проектов в течение двух недель экспонировались в Манеже на Конюшенной площади. Выставку посетили свыше 3,7 тыс. человек.

Новый комплекс музея обороны и блокады планируется построить на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Площадь нового комплекса составит 25 тыс. кв. м. Ожидалось, что строительство начнется в 2018 году и завершится в 2019 году, когда город будет отмечать 75-летие снятия блокады. На все работы уйдет до 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще