Новости 5 июня 2018 г. 10:58

Реализация проекта "Союзный трактор" позволит увеличить производство на Вологодчине вдвое - до 3,5 тыс. единиц в год

Вологда. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Вологодской области обсудила с руководством "Минского тракторного завода" развитие российско-белорусского машиностроительного кластера на череповецкой промышленной площадке, сообщает пресс-служба главы региона Олега Кувшинникова.

"Мы вышли на финишную прямую согласования проекта "Союзного трактора". Локализация производства на базе ЧЛМЗ (Череповецкого литейно-механического завода - ИФ) позволит нам в полном объеме получить меры государственной и региональной поддержки сельскохозяйственного машиностроения, участвовать в программах федерального лизинга и субсидирования производителей сельхозтехники", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова в ходе визита в Белоруссию.

В свою очередь генеральный директор "МТЗ" Федор Домотенко отметил, что предприятие готово к вынесению дорожной карты в Минпромторг РФ.

"Если они будут одобрены, мы ожидаем увеличение объемов производства в два раза - до 3,5 тысяч единиц в год", - сказал он.

Основой будущего кластера станет Череповецкий литейно-механический завод. Площадка обеспечена энергоресурсами, автомобильными и железной дорогами. На предприятии имеется собственное литейное производство и современная лаборатория, накоплен опыт производства уникального оборудования для крупных предприятий.

Как сообщалось, в феврале текущего года Вологодская область и ОАО "Минский тракторный завод" согласовали дорожную карту по локализации производства техники в рамках реализации российско-белорусского машиностроительного кластера в Череповце. Кроме того, в мае в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча О.Кувшинникова и Ф.Домотенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще