Новости 6 июня 2018 г. 13:08

Активность клещей в Петербурге продолжает расти

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Благоприятные климатические условия в Петербурге и Ленинградской области способствуют активизации клещей, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора в среду.

В настоящее время в медицинские организации обратилось около 5,8 тыс. человек пострадавших от укусов клещей, в том числе 978 детей до 17 лет включительно.

На территории Петербурга пострадало 662 человека (11,4% от общего количества), более трети из них (204 человека) на территориях Пушкинского района и Павловска.

Зарегистрировано три случая клещевого вирусного энцефалита, в том числе два случая у детей до 17 лет и 19 случаев клещевых боррелиозов, в том числе пять случаев у детей. Заболевшие находились на территории Ленинградской области.

Случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано, отмечают в ведомстве.

Акарицидные обработки проведены на всех подлежащих территориях. При подготовке к открытию детских (летних) оздоровительных учреждений такие обработки проведены на общей площади 223 га.

"Вакцинопрофилактика является самой эффективной специфической мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге привито более 34 тыс. человек, в том числе более 8 тыс. детей до 17 лет включительно, что составляет 94,1% от плана", - отмечают в Роспотребнадзоре.

В федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще