Новости 7 июня 2018 г. 11:34

Росатом подтверждает намерение вывезти за 10 лет отработанное ядерное топливо из губы Андреева

Мурманск. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Темпы вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из хранилища в губе Андреева (закрытое административно-территориальное образование Заозерск, Мурманская область) превышают запланированные, сообщил руководитель проектов международной технической помощи Госкорпорации "Росатом" Анатолий Григорьев в Мурманске в четверг.

Он пояснил, что в текущем году было запланировано вывезти три эшелона с ОЯТ на производственное объединение "Маяк" в Челябинской области, однако этот объем работ оказался выполнен всего за полгода.

"Выгружено уже более 50 контейнеров с ядерным топливом, три эшелона отправлено на "Маяк", четвертый готов, но его не отправляем, потому что опасные перевозки в период проведения Чемпионата мира по футболу запрещены (. . .) Он пойдет сразу после Чемпионата мира, и осенью сделаем еще один эшелон", - рассказал А.Григорьев журналистам.

"Темп выгрузки позволяет сказать, что мы можем вывозить до восьми эшелонов (ежегодно), но есть определенные сложности в обеспечении этого процесса. Мы не думали, что он так быстро пойдет: у нас пока не хватает нужного количества контейнеров, мы не были готовы составить график таких перевозок, но "Маяк" переработает все, что привезем", - добавил он.

Вместе с тем, в "Росатоме" не сдвигают временные рамки и по-прежнему декларируют завершение работ по вывозу ОЯТ из губы Андреева в десятилетний срок.

Как сообщалось, первая партия ОЯТ из губы Андреева была отправлена 27 июня 2017 года. В перспективе ГК "Росатом" и ФГУП "РосРао" планируют провести работы по реабилитации самой территории губы Андреева. По словам заместителя гендиректора по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов "Росатома" Олега Крюкова, будут проведены работы по доведению территории до состояния "коричневой лужайки" (освобожденная территория продолжит находиться под охраной).

В реализации многостороннего международного проекта по реабилитации губы Андреева участвовало семь стран-доноров.

Хранилище в губе Андреева - самое большое хранилище ОЯТ атомных подводных лодок на бывшей береговой технической базе Военно-морского флота. Всего в трех емкостях хранится около 22 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок (равноценно содержимому 100 ядерных реакторов транспортных установок).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще