Новости 7 июня 2018 г. 18:21

Около 300 конструкций футбольной тематики украсили Петербург к Чемпионату мира

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вдоль магистралей и в парках Петербурга установлены около 300 специальных конструкций футбольной тематики, сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству.

Разбиты почти 100 "футбольных" цветников. Всего в этом году город украшают свыше 900 живых ковров. Садовники завершают цветочное оформление города, для него используется свыше 8 млн цветов (на 400 тысяч больше, чем в прошлом году).

"Главные ворота" в город - Пулковское шоссе и Московский проспект - украшены цветниками в едином стиле, в которых обыгрываются элементы и цвета официальной символики мундиаля. На создание цветочных композиций ушло около 150 тысяч цветов", - говорится в сообщении.

Самый большой цветочный триколор с мячами площадью почти 200 квадратных метров раскинулся вдоль Дудергофского канала. 14 тысяч штук петуньи использовано для его создания.

Тематические цветники и конструкции появились во всех районах города. Особое внимание уделено оформлению Приморского парка Победы. Более 160 тысяч цветов высажено в цветники, вазы, вертикальные конструкции вокруг главной площадки соревнований - арены "Санкт-Петербург".

Всего к чемпионату закуплено дополнительно 5000 ящиков и вертикальных конструкций для цветочного оформления. В целом городские улицы украсили 20 тысяч цветочных арок, каскадов, фигурных вазонов. Число ампельных, т.е. ниспадающих пышно-цветущих растений в кашпо увеличено в три раза. На опорах освещения и силовых ограждениях красуются почти 400 тысяч цветов.

Для цветочного оформления используются более 70 видов растений, в том числе сурфиния, бархатцы, сальвия, цинерария, бегония, кохия, пеларгония, колеус, ирезине и многие другие.

Садовники благоустроили участки, прилегающие к спортивным объектам, которые будут задействованы в проведении международного соревнования. В трех зеленых зонах: Петровском парке, Ново-Ждановском и Старо-Ждановском скверах вокруг стадиона "Петровский" были отремонтированы почти 40 тысяч квадратных метров газонов, приведены в порядок дорожки. Садовники высадили на участке 19 молодых саженцев и 230 кустарников.

У спортивно-концертного комплекса "Петербургский" на проспекте Юрия Гагарина проведен дренаж дорожек, на площади в 15 тыс. кв. м заменили асфальт и отремонтировали газоны. В Ломоносове у стадиона "Спартак" привели в порядок ограждение газонов и зеленые насаждения.

У стадиона "ФК "Зенит" в Удельном парке укрепили откосы и отремонтировали газоны (работы велись на площади в 4 га), оборудовали дренажные канавы, привели в порядок дорожки на сложном рельефе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще