Новости 8 июня 2018 г. 16:52

Худрука вологодского драмтеатра уволили после обвинений в домогательствах

*** СКР не нашел состава преступления, потому что девушкам было больше 16 лет

Вологда. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественного руководителя драматического театра Вологды Зураба Нанобашвили уволили после обвинений в домогательствах, сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"В соответствии с нормами Трудового кодекса, а также условиями трудового договора, заключенного департаментом культуры и туризма Вологодской области с художественным руководителем Вологодского государственного драматического театра Зурабом Анзоровичем Нанобашвили, департаментом как учредителем принято решение о расторжении трудового договора по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса", - сказал и.о. начальника департамента культуры и туризма Дмитрий Климанов.

В конце мая ряд местных СМИ сообщал, что две 17-летние студентки второго курса областного колледжа искусств, в котором преподает З.Нанобашвили, обвинили его в сексуальных домогательствах во время репетиции и написали заявления в прокуратуру.

Проверку по данному факту проводило региональное управление СКР. В четверг стало известно, что следователи не нашли в действиях З.Нанобашвили состава преступления.

"В ходе доследственной проверки установлено, что деяния мужчины формально подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия - ИФ), однако, состав данного преступления отсутствует, так как на момент совершения указанных действий девушки достигли 16-летнего возраста", - сообщили "Интерфаксу" в СКР Вологодской области.

В пресс-службе правительства области отмечают, что Вологодский драматический театр работает в штатном режиме, исполняющим обязанности художественного руководителя назначен Александр Кирпичев, ранее работавший на должности заместителя худрука.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще