Новости 8 июня 2018 г. 17:40

Власти Калининградской области отмечают повышение интереса к регистрации в особой экономической зоне

Светлогорск. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В особой экономической зоне (ОЭЗ) Калининградской области в текущем году уже зарегистрировались больше компаний, чем за весь прошлый год, сообщил заместитель председателя областного правительства Эдуард Батанов, выступая на пленарном заседании международного янтарного форума Amberforum-2018 в Светлогорске.

"За период январь-май у нас 33 организации зарегистрировались в особой экономической зоне. За предыдущие два года это было 25 организаций в 2016 году и 27 - в 2017. То есть, уже мы видим, поток организаций есть. 31 мая была внесена в реестр организация, которая заявила проект по переработке янтаря. Инвестиции оцениваются в 54-56 млн рублей" - сказал Э.Батанов.

В перечень резидентов ОЭЗ Калининградской области включен проект компании "АмберТим" по производству ювелирных изделий и сувениров с использованием янтаря.

По информации регионального министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, компания "АмберТим" заявляет создание более 140 новых рабочих мест. Помимо налоговых льгот, новый резидент сможет воспользоваться одним из самых привлекательных для новых резидентов ОЭЗ условий - сниженными в несколько раз страховыми взносами.

Производственные цеха компании "АмберТим" разместятся в промышленной зоне на Правой набережной Калининграда. Годовой объем производства оценивается в три тонны ювелирных изделий из золота и серебра, до 1,5 тонны бижутерии, порядка трёх тонн сувенирных изделий с янтарем, а также полуфабрикатов из янтаря.

"Инвестроект предусматривает создание высокотехнологического полноциклового производства по обработке янтаря и изготовлению ювелирных и сувенирных изделий. Создаваемая производственно-технологическая база предприятия предполагает использование наиболее эффективных видов оборудования и технологических процессов в отрасли с максимальным уровнем автоматизации, энергосбережения и экологичности. Высокий уровень автоматизации производства позволит получить максимальную добавленную стоимость на потребляемые ресурсы, что обеспечит высокие конкурентные преимущества предприятия и более высокий уровень налоговых поступлений в бюджеты всех уровней", - приводит пресс-служба правительства комментарий министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще