Новости 8 июня 2018 г. 18:35

Балет "Жизель" театра Якобсона покажут в Загребе в рамках 50-летия побратимских отношений с Петербургом

Загреб. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театр балета имени Леонида Якобсона представит в пятницу на сцене Хорватского национального театра постановку "Жизель".

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга, постановка приурочена к 50-летию побратимских отношений между Загребом и северной столицей.

"Жизель" театра балета имени Леонида Якобсона представляет собой классическую версию одного из самых поэтических выступлений в истории балета. На петербургской сцене "Жизель" сохраняется в редакции Мариуса Петипа - первого балетмейстера Императорского Мариинского театра во второй половине XIX века. С легкой руки либреттистов Жюля-Анри Вернуа де Сен-Жоржа и Теофиля Готье эта легенда легла в основу балета на музыку Адольфа Адана, созданного хореографами Жаном Коралли и Жюлем Перро. Легенда о вилисах - девушках, не переживших измену возлюбленных и умерших до свадьбы, а затем превратившихся в дев-духов, мстительных и безжалостных, была опоэтизирована Генрихом Гейне", - говорится в сообщении.

Накануне на сцене Хорватского национального театра петербургский коллектив в рамках открытия культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Загребе показал балет "Дон Кихот" в постановке танцовщика Йохана Кобборга.

"К 200-летию Мариуса Петипа он выпустил в театре балета имени Леонида Якобсона премьеру своей версии балета "Дон Кихот" на музыку Людвига Минкуса. Стремительно развивающийся сюжет и огневой характер персонажей талантливо поддержан выразительной хореографией и роскошным оформлением спектакля, созданного гением мировой сценографии Жеромом Капланом", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще