Новости 9 июня 2018 г. 15:06

Редактор калининградской газеты получил 3,5 года колонии за вымогательство более 1 млн рублей

Калининград. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградский районный суд Калининграда приговорил главного редактора газеты "39-й регион" Бориса Образцова к 3,5 годам лишения свободы, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Суд определил, что наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в силу Б.Образцов будет находиться на свободе под подпиской о невыезде. Осужденный заявил, что данное решение суда будет обжаловано", - сказал представитель суда.

В ходе рассмотрения уголовного дела было доказано, что главный редактор и владелец газеты Б.Образцов размещал в своем издании статьи, содержащие негативную, дискредитирующую информацию в отношении компании ООО "К-Поташ Сервис". В частности, речь шла о ее противостоянии с жителями, протестующими в связи с деятельностью по геологическому изучению, разведке и добыче калийно-магниевых солей.

В июне 2016 года редактор издания потребовал от представителя предприятия передать ему свыше 1 млн рублей под угрозой дальнейшего распространения в газете негативной информации. Позднее он был задержан сотрудниками УФСБ Калининградской области при получении денег.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще