Новости 9 июня 2018 г. 18:47

Лоси мигрируют на север Коми, а волки бегут в регион от соседей

Сыктывкар. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В лесах Коми вдвое увеличилась численность волков, белок, рябчиков и тетеревов, на треть - лосей, горностаев и глухарей, говорится в госдокладе "О состоянии окружающей среды Коми в 2017 году".

По данным специалистов, по итогам года почти по всем видам охотничьих ресурсов наблюдается положительная динамика: популяция песца увеличилась в 2,6 раза, белки - в два раза, горностая - на 30%. Продолжается плавное увеличение численности рыси и росомахи.

"Вдвое увеличилась численность волков. Первоначально миграция этого хищника произошла, по всей вероятности, с приграничных к Коми территорий - Пермского края, Кировской и Архангельской областей. При этом ущерб, приносимый волками, является существенным и сказывается на популяции лося", - отмечается в докладе.

Благоприятные климатические условия выводкового периода положительно отразились на численности боровой дичи. Популяция тетерева и рябчика увеличилась более чем в два раза. Численность глухаря выросла на 36%, произошла миграция белой куропатки в среднетаежные районы региона.

Как отмечается в документе, на территории охотугодий районов, свойственных для обитания соболя, в 2017 году зафиксировано всего одно пересечение этого зверька. По сведениям специалистов Печоро-Илычского природного биосферного заповедника, основного местообитания этого вида, фактическая численность соболя достаточно высокая. В связи с тем, что в предгорьях Урала в 2016 году был большой урожай рябины, соболь мигрировал в эти районы.

Лосей в лесах Коми за прошлый год развелось на треть больше. Причем, продолжается их миграция в северные районы. Также резко увеличилась численность в восточных районах - Вуктыльском и Троицко-Печорском. Специалисты предполагают, что это связано с увеличением численности волков в соседних местностях и возвращением лосей в прежние угодья после лесных пожаров 2014 года.

Популяция дикого северного оленя стабильна, а общая численность бурого медведя в регионе составляет 3 тыс. 866 особей.

Общая площадь охотничьих угодий региона составляет 38 млн 715 тыс. га или 93% общей площади республики. Коми населяет более 8,1 тыс. видов известных представителей животного мира из 32 классов и 14 типов животных, обитает 27 видов млекопитающих и 53 вида птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще