Новости 9 июня 2018 г. 19:10

Нацпарк "Онежское Поморье" планирует привлекать туристов бёрдвотчингом и наблюдением за морскими млекопитающими

Архангельск. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Национальный парк "Онежское Поморье" (Архангельская область) проводит исследования для развития на своей территории вида познавательного туризма - наблюдения за птицами (бёрдвотчинга), сообщает пресс-служба заказника в субботу.

"Без преувеличения можно сказать, что парк - поистине одна из орнитологических "жемчужин" России, имеющих международное значение, и заслуживает право стать одним из ведущих центров развития столь популярного в Европе и Америке вида познавательного туризма - бёрдвотчинга", - говорится в сообщении.

Через Онежский залив Белого моря, вдоль Лямицкого берега и далее от губы Ухта к Унской губе проходит одна из основных ветвей миграции арктических видов птиц в пределах Онежского полуострова. Весной и осенью многочисленные сотни тысяч уток, гусей и казарок следуют из Западной Европы в тундру, на острова Новой Земли и обратно.

"Многие орнитологи-любители сочтут за удачу встретиться в Парке с регионально редкими и охраняемыми птицами, такими как пискулька, орлан-белохвост, большой баклан или филин", - отмечает пресс-служба.

Сотрудникам парка предстоит выявить видовой состав, численность, места концентрации птиц во время остановок, а также определить точные сроки миграций. Эти исследования необходимы для обоснования развития бёрдвотчинга в национальном парке "Онежское Поморье".

"Большим преимуществом национального парка "Онежское Поморье" перед другими территориями, интересными для бёрдвотчеров, является возможность одновременных наблюдений за морскими млекопитающими - нерпами, морскими зайцами и наблюдений за белухами", - говорится в релизе.

На основании полученных результатов исследований нацпарк разработает рекомендации по развитию инфраструктуры, необходимой для реализации программы познавательного туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще