Новости 13 июня 2018 г. 14:09

Власти Петербурга предлагают отзывать без суда лицензии у "магазинов-баров", продающих в ночное время алкоголь на вынос

Санкт-Петербург. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга предлагают упростить порядок отзыва лицензий у предприятий, торгующих алкогольной продукцией с нарушением.

Как сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, вице-губернатор Сергей Мовчан направил предложения по совершенствованию законодательства в области розничной продажи алкоголя в Совфед, Минфин, Минпром и Минэкономразвития.

"В частности, предложено предусмотреть в качестве основания для аннулирования лицензии во внесудебном порядке отпуск алкогольной продукции в потребительской таре, в том числе при условии вскрытия продавцом упаковки в случае выноса алкогольной продукции из объекта общественного питания", - говорится в ответе комитета.

Власти города также предлагают взимать государственную пошлину за предоставление лицензии и продление ее срока действия за каждое обособленное подразделение, а не торговую сеть в целом.

"Предлагаемая мера позволит не только сбалансировать условия осуществления предпринимательской деятельности, но и существенно увеличить поступления в бюджет Санкт Петербурга, не увеличивая нагрузку на малый и средний бизнес", - отмечают в комитете.

По данным ведомства, с декабря 2017 года по май 2018 года в Петербурге должностные лица комитета пять раз объехали объекты торговли, в том числе торговых сетей "РосАл" и "Крепость 24" (работают как "магазины-бары"). В ходе каждого выезда было обследовано по 138 объектов формата "магазин-бар". В результате установлено, что требования законодательства соблюдаются: магазины в период с 22.00 до 11.00 розничную продажу алкогольной продукции не осуществляют, в ночное время работают бары, где упаковка открывается на месте.

В октябре 2017 года после заявлений губернатора Георгия Полтавченко, обратившего внимание на торговлю в некоторых магазинах города алкоголем по барным лицензиям, ночная продажа спиртного прекратилась. Однако весной 2018 года очевидцы сообщили о том, что алкоголь снова стали продавать после 22.00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще