Новости 13 июня 2018 г. 19:28

Заполярью требуется дополнительно 1,7 млрд рублей для начисления северных надбавок сверх МРОТ

Мурманск. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманской области требуются дополнительные дотации из федерального бюджета на исполнение решения КС РФ о начислении северных надбавок сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ), рассказала в интервью "Интерфаксу" губернатор Заполярья Марина Ковтун.

"Нам требуется дополнительно 1,7 млрд рублей, поскольку с 1 мая МРОТ в Мурманской области при полностью заработанных "полярках" (80%) составляет порядка 25 тыс. рублей ", - сказала М.Ковтун.

Она отметила, что область неоднократно направляла письма в федеральные органы власти об оказании помощи региону. Из федерального бюджета Заполярью предусмотрены дотации на сбалансированность и частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в сумме порядка 1,2 млрд рублей.

"Соответствующие корректировки уже внесены в закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Кроме того, мы не теряем надежду и на дополнительную помощь региону", - добавила глава региона.

Как сообщалось, в 2017 году КС РФ постановил начислять северные надбавки сверх МРОТ. КС подчеркнул, что такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ. Таким образом, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав МРОТ.

Полный текст интервью с М.Ковтун опубликован на сайте www.interfax-russia.ru в разделе "Северо-Запад".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще