Новости 14 июня 2018 г. 09:23

Тегеранский симфонический оркестр исполнит Чайковского и Дворжака в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тегеранский симфонический оркестр впервые выступит в России, концерт пройдет в четверг в Петербургской филармонии имени Шостаковича, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В концерте примут участие более 80 музыкантов оркестра, часть из которых - женщины. Цель гастролей - показать все самое лучшее, популярное и современное в сегодняшнем Иране в области симфонической и национальной музыки: главный оркестр страны, солистов, находящихся на пике популярности, представляющих как поп-культуру, так и старейшую вокальную традицию - аваз.

"Многовековая музыкальная сокровищница иранской культуры откроется перед петербургскими зрителями в этот вечер. Исполнение музыкантами давно знакомых нам классических симфонических произведений будет откровением для многих искушенных слушателей, ведь восточная ментальность накладывает существенный отпечаток на игру", - говорится в сообщении.

В программе концерта Чайковский, Мусоргский, Дворжак. Петербуржцы услышат старинные и современные песни иранских композиторов, которые исполнят на национальных инструментах: сетаре, сантуре, томбаке. В оркестре также используются очень редкие пятиструнные контрабасы.

Коллектив также даст концерт перед футбольной игрой Ирана и Марокко, которая состоится 15 июня на стадионе "Санкт-Петербург арена" в рамках Чемпионата мира 2018.

Гастроли Тегеранского симфонического оркестра проходят в рамках Меморандума о взаимопонимании между Московской консерваторией и Фондом Рудаки (Тегеран) под эгидой министерства культуры РФ и оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще