Новости 14 июня 2018 г. 12:48

Иран и Марокко сыграют в Петербурге на Ураза-Байрам, в Соборной мечети ждут болельщиков обеих команд

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа с радостью ждут болельщиков из Марокко и Ирана на празднование Ураза-Байрама в северной столице.

"Нам не сообщали, придут ли (на молитву - ИФ) болельщики из этих стран, но у нас большой город, и мы всем рады", - сказали "Интерфаксу" в четверг в Соборной мечети города.

Как сообщается на сайте мечети, праздничная молитва, посвященная окончанию Великого поста в месяце Рамадан - Ураза-Байрам, начнется в 7.00 в пятницу, 15 июня.

По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в связи с праздником с 7.00 до 10.00 будет прекращено движение транспортных средств по Кронверкскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до Кронверкской улицы, Крестьянскому переулку и Конному переулку.

В пятницу в Санкт-Петербурге состоится первый матч чемпионата мира по футболу, сыграют команды из Марокко и Ирана.

Ураза-Байрам - праздник окончания поста в месяце Рамадан аш-Шариф, один из двух главных дней исламского календаря. В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, приглашают в гости соседей, родственников и друзей. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще