Новости 15 июня 2018 г. 11:42

Калининградский суд оштрафовал на 150 тыс. рублей сторонника Навального за участие в акции 5 мая

Калининград. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде активист регионального штаба Алексея Навального оштрафован судом за участие в несогласованной акции 5 мая, сообщил "Интерфаксу" юрист организации Владимир Фёдоров.

"Полиция продолжает направлять в суд материалы, на основании которых наказаниям подвергаются сторонники Навального, участвовавшие в акции 5 мая. На этот раз активист штаба Владимир Неманов был оштрафован на 150 тыс. рублей. Это самый крупный штраф, который вынесен за участие в акции 5 мая", - сказал В.Федоров.

По его словам, ранее суд приговаривал активистов к общественным работам или штрафам не более 20 тыс. рублей.

"Возможно, что и Неманов мог быть наказан общественными работами на десятки и даже сотни часов. Но на суде присутствовали журналисты из Франции, приехавшие на ЧМ-2018. Возможно, это и стало причиной, что активисту назначили столь крупный штраф, который считается более мягким наказанием, чем общественные работы", - добавил В.Федоров.

Он также отметил, что это решение суда будет обжаловано вплоть до ЕСПЧ.

Как сообщалось, в Калининграде 5 мая прошла несогласованная акция протеста сторонников А.Навального, на которую пришло порядка 150 человек. Мероприятие прошло без эксцессов и задержаний. Но через пару недель полиция стала поочередно задерживать участников акции и составлять на них материалы об административных правонарушениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще