Новости 15 июня 2018 г. 12:39

Власти Калининградской области будут принудительно изымать и уничтожать свиней в районах распространения АЧС

Калининград. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области ужесточит меры по предотвращению новых случаев африканской чумы свиней (АЧС), заявил губернатор региона Антон Алиханов.

"У нас очень тяжелая ситуация по АЧС. Есть вспышка в личных подсобных хозяйствах. В связи с этим мы проводим изъятие свиней в ультимативном порядке. Сотрудникам администраций (муниципалитетов - ИФ) вместе с МВД проводить подворовый обход, изымать свиней, умерщвлять и сжигать. Напомните владельцам, что пока свинья живая, мы компенсируем ее стоимость, когда начнется массовый падеж, никто деньги не получит", - сказал А.Алиханов на оперативном совещании в пятницу.

По его словам, необходимо организовать блокаду населенных пунктов, когда начинается изъятие животных.

Ранее в Багратионовском районе владельцы хозяйств грузили свиней в машины и увозили в укромные места на время обхода.

В начале июня на территории Калининградской области зарегистрирован очередной случай АЧС. Он зафиксирован на территории личного подсобного хозяйства Гвардейского района.

Впервые вирус АЧС в Калининградской области был выявлен 4 ноября 2017 года в дикой природе. Павшие дикие кабаны находились в непосредственной близости от российско-польской границы.

По данным Россельхознадзора, основным видом заноса заболевания в Калининградскую область является интенсивное распространение АЧС в популяции диких кабанов в Литве и Польше.

Россельхознадзор предлагает полную депопуляцию кабана в муниципалитетах, где действуют промышленные свиноводческие предприятия, на долю которых приходится 98% областного объема производства свинины. Это Гурьевский, Гусевский, Зеленоградский, и Правдинский городские округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще