Новости 18 июня 2018 г. 09:11

На севере Петербурга восстановят советскую долговременную огневую точку

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Военнослужащие Западного военного округа восстановят советский ДОТ на севере Петербурга, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе округа.

"Военнослужащие гвардейской Красносельской мотострелковой бригады Западного военного округа приступили к восстановлению долговременной огневой точки дот №7 на Сестрорецком рубеже, расположенном в Санкт-Петербурге", - сообщили в пресс-службе.

По ее данным, при реконструкции ДОТа военнослужащие будут руководствоваться архивными документами, уставами и требованиями к инженерным сооружениям 1930-х годов.

"Соединённый ходами сообщения дот №7 являлся важным элементом системы обороны укрепрайона, позволял вести фронтальный, фланговый и перекрестный огонь, бетонированные перекрытия укрывали защитников Ленинграда от разрывов артиллерийских и авиационных снарядов, а также позволяли вести бой в окружении", - отметили в пресс-службе.

Сестрорецкий рубеж Карельского укрепленного района в 1941-1944 годах служил основной линией обороны Ленинграда с севера. В настоящее время здесь размещён выставочный комплекс с уникальными защитными сооружениями тех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще