Новости 18 июня 2018 г. 11:12

Девочка-подросток осуждена на условный срок в Петербурге за склонение пользователей соцсетей к самоубийству

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении несовершеннолетней, которая с помощью общения в социальных сетях склоняла сверстников к совершению самоубийства.

Как сообщила в понедельник объединенная пресс-служба судов города, девочка-подросток в течение полутора месяцев летом 2017 года со страницы "ВКонтакте" от имени "Дмитрия Чайки" вела переписку с пользователем соцсети "с целью разжигания у неё интереса к вопросам самоубийства".

Как установил суд, обвиняемая беседовала с потерпевшей в ночные и ранние часы, предоставляла ей для просмотра и прослушивания контенты, "формирующие у девочки антивитальную, депрессивную направленность сознания".

Кроме того, она вовлекла девочку в игру "Синий кит", целью которой было прохождение порядка 50 уровней, включающих в себя членовредительство, совершение действий, представляющих реальную опасность для жизни и здоровья, добавляют в суде.

Последним заданием, как подчеркивают в суде, должно было стать совершение потерпевшей самоубийства.

Аналогичные цели обвиняемая преследовала при переписке с другим пользователем соцсети в тот же период.

"Подсудимая виновной себя в совершении указанных выше преступлений признала полностью. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год. Кроме того, осужденной назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще