Новости 19 июня 2018 г. 16:01

Калининградское правительство рассчитывает, что САР сможет начать работу в регионе уже в сентябре

Калининград. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области надеется, что закон о Специальных административных районах (САР) может быть принят в июле, а в сентябре начнет работать, сообщил журналистам вице-премьер региона Александр Шендерюк-Жидков во вторник.

"Рассчитываем, что законопроект поступит в Госдуму 5 июля и будет рассмотрен и принят в течение летней сессии - в июле. В сентябре мы можем иметь новый административный район, который начнет работу", - сказал вице-премьер.

По его словам, в настоящее время разрабатывается концепция застройки острова Октябрьский, на котором и должен будет функционировать САР. В концепции сделан упор на превращение района в деловой центр с управляющей компанией, созданием которой должно заниматься правительство области. При этом региональные власти не исключают, что полномочия по созданию УК будут переданы федеральному центру.

"Вопросов по данному закону еще много. Непонятно, каким будет региональный сбор для резидентов САР: ясности нет ни по его размерам, ни по взиманию - будет он разовым или ежегодным. Область, конечно, выступает за ежегодный платеж", - отметил А.Шендерюк-Жидков.

Из возможных резидентов САР, по словам чиновника, речь сегодня идет только о проявившей интерес компании "Русал". Есть интересанты и на уровне регионального бизнеса с зарубежными активами. "Но основных инвесторов нам придется завлекать", - отметил чиновник.

А.Шендерюк-Жидков добавил, что правительство "не питает иллюзий, что все эти деньги инвесторов достанутся региону". Экономический эффект должен быть получен от девелоперских проектов, банковского и бытового обслуживания, а также других экономических сфер, завязанных на крупный бизнес.

"Фактически мы будем иметь поток людей, принимающих экономические решения и обладающие капиталами. Я уверен, что это даст эффект для малого и среднего предпринимательства, всей индустрии гостеприимства. То есть всему тому, чем всегда был силен Калининград", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что закон предполагает создание Российского открытого реестра судов, которые могут находиться в собственности иностранцев, но получить право на флаг РФ, и незамерзающий порт Калининград может стать местом их постоянного базирования.

Как сообщалось, в Госдуму внесен законопроект, одобренный правительством РФ, устанавливающий особый налоговый режим для компаний из оффшоров, которые перерегистрируются в специальных административных районах (САР) на островах Октябрьском в Калининградской области и Русском во Владивостоке.

В начале июня министр экономики РФ Максим Орешкин заявил, что крупные российские холдинги "проявляют прямую заинтересованность в перерегистрации" в САР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще