Новости 19 июня 2018 г. 17:29

Ведущие петербургские дизайнеры покажут в Царском Селе коллекции по мотивам летней резиденции русских императоров

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Царское Село" в субботу пройдет юбилейное, десятое театрализованное дефиле в рамках проекта "Ассоциации".

Как сообщила директор ГМЗ Ольга Таратынова на пресс-конференции во вторник, в этот раз музей-заповедник предложил ведущим петербургским дизайнерам создать коллекции по мотивам летней резиденции русских императоров.

Главная тема "Ассоциаций-2018" - "Власть красоты. Императорская мода". На этот раз модельеры попытаются осмыслить, как личность того или иного венценосного владельца царскосельской резиденции влияла на моду и стиль.

"В год столетия четырех пригородных музеев-заповедников каждый делает свой большой проект. У нас это проект "Ассоциации", который также будет юбилейным, пройдет в десятый раз. А по следам "Ассоциаций" 2 июля мы откроем в парке выставку "Сон в летнюю ночь", над которой работают талантливые художники", - рассказала О.Таратынова.

Участники "Ассоциаций-2018" - Татьяна Парфенова (она посвятит показы императрицам Елизавете Петровне и Екатерине II, а также дочерям Николая II); Леонид Алексеев (вдохновился личностью Александра I); Лилия Киселенко (коллекция в стиле Екатерины I), Стас Лопаткин (погрузит в эпоху Александра III и Марии Федоровны), Янис Чамалиди (выбрал период правления Николая I). Режиссер-постановщик - Виктор Крамер.

Каждый год, начиная с 2009-го, известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему. Вдохновленные Царским Селом и его неповторимой атмосферой, они уже представляли в разных уголках Екатерининского парка коллекции "Война и мир", "Барокко", "Игра в античность", "Англомания", "Посольские дары: страны и стили", "Готика: новые смыслы". В 2015-м театрализованное дефиле, посвященное китайской теме, впервые прошло в Александровском парке. В 2016-м показы вернулись в Екатерининский парк.

Показы пройдут 23 июня в Екатерининском парке. Начало в 18.00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще