Новости 19 июня 2018 г. 18:16

Открытое хранение буддийского искусства создано в одном из зданий Эрмитажа в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытое хранение шедевров мирового буддийского искусства из коллекции Эрмитажа создано в реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня", сообщает пресс-служба музея во вторник.

"Основная коллекция буддийского искусства представлена в Зимнем дворце, а эта экспозиция станет еще одним дополнением. Открытое хранение сопровождает замечательная мандала, специально созданная бурятскими ламами. Система открытых хранений - наш ответ на постоянный вопрос, какой процент вещей в музее выставляется. Она первая в мире специально запланированная, нигде таких нет", - цитирует пресс-служба директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

В экспозицию вошли каменные и бронзовые скульптуры - произведения Индии, Юго-Восточной Азии, Тибета, Китая и Монголии, датируемые XI - серединой XIX века.

В музее отмечают, что среди представленной в новом хранении каменной скульптуры наибольшего внимания заслуживают образ Будды Шакьямуни с учениками (сцена пострижения волос перед принятием монашества и отказом от мирской жизни) и образ божества мудрости Манджушри, занимающий центральную часть экспозиции.

Тибетский буддизм представлен бронзовой пластикой, демонстрирующей многообразие буддийского пантеона: будд, бодхисаттв, женских божеств, учителей, гневных персонажей и других.

"Одно из главных божеств тибетского пантеона - бодхисаттва милосердия Авалокитешвара. Он может иметь тысячу рук, чтобы помогать всем страждущим, но изображается и в милостивом, и в гневном виде, что можно видеть на экспозиции. Именно Авалокитешваре посвящена песочная мандала, модель вселенной и дворец божества. Она сооружена буддийскими ламами из Бурятии, приглашенными Санкт-Петербургским дацаном специально для этой экспозиции. Мандала гармонизирует пространство, процесс ее создания и разрушения демонстрирует иллюзорность мира", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще