Новости 20 июня 2018 г. 12:01

Суд со второго раза отправил в колонию жителя Петрозаводска по обвинению во взрыве газа в жилом доме

Петрозаводск. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд приговорил к двум годам колонии-поселения Сергея Парфенова, обвинявшегося во взрыве газа в жилом доме, в результате которого погибли три человека, сообщает прокуратура Карелии в среду.

"Приговором Петрозаводского городского суда С.Парфенов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения", - говорится в сообщении.

В ноябре 2017 года суд вынес С.Парфенову оправдательный приговор "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления". Прокуратура и потерпевшие обжаловали приговор, дело было передано на новое рассмотрение.

Как сообщалось ранее, 19 сентября 2015 года произошел взрыв газа в квартире жилого дома в Петрозаводске. В результате три человека погибли, несколько жильцов получили травмы.

По версии следствия, С.Парфенов при выполнении косметического ремонта в кухне, "не обладая достаточной квалификацией и не предвидя наступления опасных последствий", демонтировал газовую плиту. При обратном присоединении к общедомовому газопроводу он "не убедился в надежности газового шланга". Действия обвиняемого привели к перекручиванию газового шланга, внутренняя трубка потрескалась, в результате случилась утечка газа. Взрыв произошел при попытке хозяйки квартиры зажечь огонь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще