Новости 20 июня 2018 г. 14:12

Большой десантный корабль "Иван Грен" вошел в состав ВМФ России

Калининград. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) передал в состав ВМФ России большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 "Иван Грен", передал корреспондент "Интерфакса" с места события в среду.

БДК принят в состав ВМФ России приказом главкома ВМФ №561 от 19 июня.

В ходе передачи корабля на кормовом флагштоке "Ивана Грена" был поднят Андреевский флаг под звуки государственного гимна и при парадном построении экипажа.

Успешной флотской службы экипажу и кораблю пожелали заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, президент ОСК Алексей Рахманов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В конце июля "Иван Грен" примет участие в военно-морском параде в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, а затем отправится к месту постоянной службы на Северный флот.

Как сообщалось, "Иван Грен" был заложен в декабре 2004 года, но его строительство шло медленно из-за различных проблем, в том числе финансовых. В октябре 2015 года БДК начал швартовные испытания, в июне 2016 года - ходовые, которые были приостановлены осенью 2016 года из-за проблем со штатной системой размагничивания корабля.

В ноябре 2017 года на БДК были начаты государственные испытания. В январе 2018 года они были приостановлены в связи с выявлением новых проблемных вопросов, которые были решены.

По заказу министерства обороны РФ ПСЗ "Янтарь" строит ещё один корабль этого проекта - БДК "Петр Моргунов". При его строительстве учитываются все замечания, полученные в ходе испытаний "Ивана Грена". "Пётр Моргунов" должен быть передан флоту в 2018 году.

"Петр Моргунов" будет последним кораблем данного проекта. ВМФ России принял решение отказаться от них в пользу кораблей большего водоизмещения.

БДК проекта 11711 является развитием больших десантных кораблей проекта 1171, великолепно зарекомендовавших себя за десятилетия службы в советском, а позже и в российском флоте. При этом большая часть конструкции претерпела серьёзные изменения.

На вооружении больших десантных кораблей проекта 11711 будут стоять универсальные корабельные артиллерийские установки АК-176М и АК-630М. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащается двумя корабельными установками реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М" дальностью действия около 20 км. На палубе БДК предусмотрено базирование одного поисково-спасательного вертолета Ка-27 или транспортно-боевого вертолета Ка-29.

Корабли проекта 11711 будут способны принять на борт до 13 единиц тяжелой техники (танков) или до 36 боевых машин пехоты или бронетранспортеров, а также личный состав десантно-штурмовых подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще