Новости 20 июня 2018 г. 17:43

В суд Петербурга поступило дело о хищении 50 млн рублей, выделенных на табло стадиона на Крестовском острове

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, обвиняемого в хищении средств, выделенных на покупку табло для стадиона на Крестовском острове, сообщила объединенная пресс-служба судов города в среду.

Дело пока не принято к производству, уточняют в суде.

По версии следствия, М.Оганесян обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика к строительству стадиона, в результате чего в 2014 году было похищено более 50 млн рублей при заключении договора по поставке видеотабло. Из них М.Оганесян получил не менее 28 млн рублей.

Из материалов уголовного дела также следует, что бывший первый заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик визировал перечисление вышеуказанных авансовых платежей на расчетный счет ЗАО "ТДМ". Также установлена причастность к хищению Григория Попова (до недавнего времени работал директором Александринского театра - ИФ), который руководил ЗАО "ТДМ", и работников компании - Елены Ковалевой, Артема Куспицы и Владимира Халифа.

Уголовное дело в отношении обвиняемого М.Оганесяна было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях и предпринял меры для погашения причиненного им ущерба.

Имя М.Оганесяна также фигурирует в деле о взятке в 20 млн рублей, которую он, как считает следствие, получил от коммерсанта Василия Сливкина через посредников Кирилла Сливкина и Николая Хрипунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще