Новости 20 июня 2018 г. 18:15

Прямой авиарейс может связать Архангельск и Армению - власти Поморья

Архангельск/Ереван. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация Архангельской области и чрезвычайный и министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян обсудили возможность авиасообщения между регионом и республикой в ходе официального визита представителей Поморья в Ереван, сообщает пресс-служба правительства области в среду.

"Уверен, что мы найдем много направлений для торгово-экономического сотрудничества. Наше правительство готово помогать в этом, мы полностью открыты", - отметил С.Папикян.

В качестве варианта рассматривается аэропорт Гюмри. В настоящее время прорабатываются детали возможной организации авиаперевозок.

"Мы хотим поделиться нашим опытом. Будет большой победой, если в результате этой работы мы откроем прямой рейс в Армению", - сказал в свою очередь генеральный директор АО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросян.

Кроме того, стороны обсудили товарооборот между Арменией и Поморьем.

"За последние шесть лет товарооборот между Архангельской областью и Арменией вырос почти в три раза и составил более 1,5 млн долларов. Мы рассчитываем, что предпринимательская активность будет развиваться и с открытием Дома Архангельска в Армении", - сказал губернатор Поморья Игорь Орлов.

Как отмечает пресс-служба, в Доме Архангельска будет представлена продукция товаропроизводителей Поморья, информация о культуре, туризме, санаторно-курортном лечении на Русском Севере.

В рамках поездки в Армению глава региона планирует встретиться с новым губернатором Вайоц-Дзорской области Арагацом Сагателяном и принять участие в первом заседании наблюдательного совета некоммерческой организации "Союз сотрудничества Архангельской и Вайоц-Дзорской областей.

Правительство Архангельской области подписало соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве как с правительством Армении в 2012 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще