Новости 21 июня 2018 г. 08:46

Новые колокола зазвучат в окрестностях Кижей

Петрозаводск. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии во время фестиваля звонарей с 21 по 24 июня впервые зазвонят новые колокола на нескольких часовнях Кижского ожерелья, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Кижи".

"В рамках фестиваля "Колокольная партитура острова Кижи" будет совершён чин освящения колоколов на часовне во имя иконы "Божья Матерь всех скорбящих радость" в деревне Еглово, на часовне Трёх Святителей из деревни Кавгора. Зазвонят новые колокола на часовне Успения Божией Матери в деревне Васильево", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 12 июня на звонницу часовни Успения Божией Матери (конец XVII - вторая половина XVIII вв ) в деревне Васильево установили семь новых колоколов, еще девять колоколов установлены в часовне Трёх Святителей (вторая половина XVIII - конец XIX вв). Часовня перевезена на остров Кижи из деревни Кавгора Кондопожского района.

Обе часовни являются объектами культурного наследия. Колокола куплены на средства прихожан. 23 и 24 июня состоится чин их освящения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще