Новости 21 июня 2018 г. 16:30

Калининградцы вывели из строя новый светомузыкальный фонтан, подаренный городу Сбербанком

Калининград. 21 июня. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде отключили и закрыли на ремонт новый светомузыкальный фонтан, открытый две недели назад.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, фонтан был выведен из строя по вине жителей Калининграда.

"Горожане засорили резервуары фонтана - они забиты камнями и мусором, сейчас идет очистка резервуаров. Работу светомузыкального фонтана планируется возобновить в ближайшее время", - цитирует пресс-служба вице-премьера региона Гарри Гольдмана.

Чиновник убедительно просит горожан бережно относиться к новому общественному пространству - не бросать камни и мусор в решетки фонтана, следить за чистотой в сквере, не ломать новые кустарники и деревья.

Как сообщалось, в Калининграде 6 июня у старинного здания Кенигсбергской биржи был торжественно открыт светомузыкальный гидродинамический фонтан. Он является уникальным гидротехническим сооружением не только для Северо-Западного региона страны, но и для всей России. Подобный фонтан сегодня есть только в Петергофе, но заметно уступает калининградскому в размерах и технических возможностях.

Фонтан имеет водный экран площадью 72 кв. метра и состоит из 330 струй воды, максимальная высота которых может составлять 16 метров. Он оборудован видео-лазерной проекцией и может работать в режиме обучающего комплекса - на нем можно транслировать видеоматериалы, сопровождаемые синхронизированным динамическим оформлением из воды света и музыки.

Запуская фонтан, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил, что "при финансовой поддержке банка в городе появились не просто новый фонтан и сквер, а уникальный обучающий комплекс, где с помощью современных технологий будут демонстрироваться образовательные программы. 330 тыс. человек сегодня работают в Сбербанке. В фонтане 330 струй. И можно сказать, что каждая струя - это 1 тыс. работников банка, которые передают свою любовь жителям Калининграда".

По информации сотрудников Сбербанка, стоимость строительства фонтана и сквера составила порядка 150 млн рублей, из которых 100 млн вложил банк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще