Новости 21 июня 2018 г. 18:20

Живопись и графику архангельских художников представят в Поморье

Архангельск. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Уходят в море корабли" открывается в Музее изобразительных искусств Архангельска в пятницу, сообщает пресс-служба хранилища.

"Основу экспозиции составляют произведения живописи и графики архангельских художников разных поколений. Для многих из них 1930- 1970-е годы прошли в длительных поездках на судах Северного морского пароходства, в путешествиях по побережью Белого моря", - отмечается в сообщении.

На живописных полотнах и графических листах зрители увидят парусники, лодки, баркасы, буксиры, современные суда и др.

По информации пресс-службы, в состав экспозиции вошли работы старейших советских живописцев: Василия Рождественского, Петра Кончаловского, Евгения Смирнова, написанные по материалам их творческих поездок по Русскому Северу.

В текущем году в России отмечается 325-летие начала регулярного государственного судостроения. В Архангельске Петр I принял решение строить флот и развивать морское судоходство. В XVIII веке Архангельск стал крупнейшим в России центром парусного военного судостроения, основной производственной базой комплектования Балтийского флота и базой отечественных арктических исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще