Новости 22 июня 2018 г. 14:48

Эксплуатация метродепо "Южное" начнется в сентябре, часть поездов уже находится на объекте - власти Петербурга

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Метродепо "Южное" в Шушарах будет введено в работу в сентябре 2018 года, сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга в пятницу.

"Объект будет полностью передан в эксплуатацию СПб ГУП "Метрополитен". Это первое электродепо метрополитена, построенное в Санкт-Петербурге за последние 15 лет", - отмечается в сообщении.

На конец июня строительная готовность электродепо составляет 100%, подчеркивается в пресс-релизе.

В ходе реализации проекта построен многофункциональный комплекс с инфраструктурой из более 30 зданий и сооружений для отстоя, обслуживания и ремонта подвижного состава и инфраструктуры 5-й линии Петербургского метрополитена. На объекте завершается монтаж досмотрового оборудования и камер видеонаблюдения, идет процедура получения разрешительной документации для введения электродепо в эксплуатацию.

"Уже сейчас часть подвижного состава СПб ГУП "Метрополитен" находится на территории этого объекта", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, станции фиолетовой линии, предшествующие депо по пути следования поездов, будут открыты для пассажиров до конца 2018 года. Это платформы "Проспект Славы, "Дунайская" и "Шушары".

В связи с изменением российского законодательства в части увеличения требований к безопасности на транспортных объектах заказчик принял решение о корректировке проектной документации электродепо "Южное" и приведению ее в соответствие с новыми нормативами. Например, была изменена конструкция проходных, добавился ряд досмотрового оборудования. Кроме этого, необходимо было установить видеонаблюдение по всему периметру объекта и обустроить дополнительные системы контроля доступа. Внесение изменений в проект потребовало повторного согласования Главгосэкспертизы.

Электродепо "Южное" возводилось в рамках строительства второй очереди Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" ("Шушары") Петербургского метрополитена. Заказчиком работ выступает СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства", генеральный проектировщик - ПАО "Ленгипротранс", подрядчик - АО "Эталон ЛенСпецСМУ".

Общая площадь электродепо - 36 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще