Новости 26 июня 2018 г. 18:00

Ущерб от двух незаконных вырубок дубов под Калининградом составил почти 200 млн рублей

Калининград. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рослесхоз подсчитал ущерб от двух незаконных вырубок дубов в Калининградской области - почти 200 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" руководитель регионального отделения общественной организации "Зеленый фронт" Олег Иванов.

"В мае и июне в Гвардейском и Полесском районах были обнаружены масштабные и незаконные вырубки вековых дубов, информация о которых была оперативно направлена в региональное управление Федерального агентство лесного хозяйства. По расчётам Рослесхоза в Гвардейском районе ущерб оценивается в 136 млн рублей, в Полесском - почти в 62 млн рублей", - рассказал О.Иванов.

В общей сложности "черные" лесорубы незаконно заготовили более 1364 кубометра ценной дубовой древесины. По всей видимости, вырубленный лес будет различными незаконными способами отправлен за границу, где стоимость 1 кубометра дуба оценивается в $500, добавил собеседник.

По его словам, данные незаконные вырубки являются самыми крупными за многие годы. Именно поэтому "Зеленый фронт" обратился в Генпрокуратуру и Рослесхоз с обращениями о проверках как самого факта рубки, так и бездействия должностных лиц, ответственных за охрану леса в Калининградской области.

"Если в ходе проверок будет установлено, что одна или несколько лесозаготовительных компаний, работающих в области, причастны к этому преступлению, необходимо ставить вопрос о целесообразности дальнейшего действия договора аренды между такими компаниями и правительством региона. Аналогичная ситуация уже возникала при выявлении незаконной вырубки дубов в природном парке "Виштынецкий" в 2015 году", - заключил О.Иванов.

Как сообщалось, в мае по факту незаконной вырубки дубов в Полесском районе региональное УВД возбудило уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще