Новости 27 июня 2018 г. 12:30

Макаров о якобы сложных отношениях со Смольным: Полтавченко генерал, а я полковник

*** Конфликтовать в такой ситуации "было бы не по-офицерски"

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил об отсутствии противостояния и непреодолимых разногласий между законодательной и исполнительной властями северной столицы.

"Начиная с 12 или с 14 декабря 2014 года, каждый раз задается один и тот же вопрос о противостоянии Законодательного собрания и правительства Санкт-Петербурга. Но вы же сами видите, что ни одного факта не назовете этого противостояния. Это нормально, когда у депутатов своя точка зрения на тот или иной процесс, разные точки зрения, но никогда не было и не будет этого противостояния и каких-то нерешаемых противоречий", - сказал В.Макаров журналистам в среду.

Он подчеркнул, что находится в товарищеских отношениях с губернатором Георгием Полтавченко.

"Мы никогда не обсуждаем вопрос в публичном информационном пространстве. Мы с ним встречаемся практически каждый день, находимся в товарищеских отношениях, и никогда не было, нет, и уверяю вас, не будет у меня никаких либо противоречий, столкновений с губернатором Петербурга Полтавченко Георгием Сергеевичем. Это моя позиция", - подчеркнул В.Макаров.

"Все-таки Георгий Сергеевич - генерал, я - полковник. Было бы не по-офицерски начать какое-то противостояние", - отметил спикер Заксобрания.

"Безусловно, между отдельными депутатами и сотрудниками (Смольного - ИФ) может быть какое-то напряжение. Напряжение, которое дает ток жизни и основание для успешного решения вопросов", - уточнил парламентарий.

Как сообщалось, ранее представитель Заксобрания в Смольном Михаил Бродский на заседании правительства города заявил о наличии конфликта между ветвями власти. Он, в частности, напомнил, что депутат Заксобрания Мария Щербакова считает, что власти Центрального района мешают ее депутатской работе.

"Нам представляется, что энергию, которая зачастую тратится на интриги внутри команды, надо направить на решение задач, стоящих перед нами", - сказал М.Бродский, который до 2016 года представлял Смольный в Заксобрании.

Г.Полтавченко удивился выступлению М.Бродского.

"Странное, мягко говоря, выступление. Мария Дмитриевна Щербакова, насколько я знаю, свою претензию (к руководству Центрального района - ИФ) дезавуировала в средствах массовой информации. Первый раз от вас слышу утвердительно информацию о том, что между законодательной и исполнительной властью Санкт-Петербурга существуют какие-то неразрешимые проблемы. Если это ваше субъективное мнение, это одно. Если это дело Законодательного собрания, то я хочу услышать это от председателя Вячеслава Серафимовича Макарова", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще