Новости 28 июня 2018 г. 15:29

В Сестрорецке полностью разобрали деревянный памятник модерна, власти обратились в полицию и суд

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) истории и культуры Санкт-Петербурга требует привлечь к ответственности собственника дачи Кохно в Сестрорецке за незаконную разборку постройки.

Как сообщила пресс-служба ведомства в четверг, заявление о преступлении, предусмотренном статьей 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), направлено в полицию. Также КГИОП обратился в суд с требованием обязать собственника полностью восстановить посредством реставрации памятник деревянного зодчества на основании согласованной проектной документации.

По данным комитета, в начале 2000-х годов здание частично пострадало во время пожара: была утрачена часть кровли и северо-западная башенка. Тем не менее, сохранялся общий объем здания и резной декор фасадов. В 2012 году дача оказалась в частной собственности, в 2015 постройка была внесена в реестр памятников регионального значения, позже на владельца были возложены обязанности к 2021 году выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия.

"В августе 2016 года производился осмотр технического состояния здания, тогда были зафиксированы отдельные участки деструкции и фрагментарные утраты отделки. Еще в мае-июне этого года памятник был на месте, а сейчас он полностью разобран", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета.

Дача Кохно - загородный двухэтажный деревянный дом в стиле модерн, построен в начале ХХ века. Согласно архивным документам, в июле 1906 года участок был сдан в аренду без торгов на 99 лет инженеру Николаю Витте и потомственному почетному гражданину Николаю Зиновьеву.

В июле 1916 года все права и обязанности по передаточной надписи перешли к дворянке, домашней учительнице Надежде Кохно, которая и стала его последним дореволюционным владельцем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще