Новости 4 июля 2018 г. 14:51

Заксобрание Петербурга поддержало повышение пенсионного возраста

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду поддержало проект федерального закона об увеличении пенсионного возраста в России с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Отзыв на проект федерального закона представила глава парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева ("Единая Россия").

"Россия - последняя страна в пространстве СНГ, которая приступает к пенсионной реформе. Россия стала самой ответственной страной, которая сделала все возможное, чтобы оттянуть такое решение. (...) Сегодня мы должны открыто сказать, что бездействие пагубно, и обязаны взять на себя ответственность за реформу пенсионной системы", - подчеркнула Е.Киселева.

"По статистике, на одного пенсионера в стране приходится всего 1,75 работающих граждан, а в отдельных регионах РФ число работающих людей и пенсионеров практически сравнялось. Если не проводить реформу и оставить все как есть, гораздо быстрее, чем мы думаем, мы окажемся перед необходимостью увеличивать налоговую нагрузку и снижать размер пенсий", - добавила она.

С критикой пенсионной реформы выступила Оксана Дмитриева ("Партия роста"). По ее словам, повышение пенсионного возраста в текущих условиях может привести к росту безработицы среди молодежи и спровоцировать акции протеста.

"В нашей стране нет ни демографических, ни социальных, ни экономических оснований для повышения пенсионного возраста. Ожидаемая продолжительность жизни выросла с 1960-х годов на два года, и исключительно за счет снижения младенческой смертности. При этом смертность в трудоспособном возрасте на данный момент у нас выше, чем в начала 1960-х годов", - отметила О.Дмитриева.

Борис Вишневский ("Яблоко") убежден, что следствием пенсионной реформы может быть уход зарплат "в тень".

"Все опросы показывают, что подавляющее число граждан против пенсионной реформы, никакой другой социологии быть не может. Мы, представительная власть, обязаны выступать в соответствии с мнением тех, кого мы представляем", - добавил депутат.

"Я понимаю, что интереса у большинства сидящих здесь, в зале, к этому обсуждению абсолютно нулевой. Сегодня все так хорошо сидят, разговаривают - видимо, у вас с пенсионным обеспечением всё хорошо. Нам абсолютно наплевать, что во всех городах страны идут массовые акции протеста. Нам абсолютно наплевать на то, что сегодня у Законодательного собрания стояли пикеты. Нам, депутатам, перед своими избирателями нисколечко не стыдно", - сказала Ольга Ходунова (КПРФ)

Федеральную инициативу поддержали 37 депутатов, 10 проголосовали против.

Ранее правительство РФ одобрило изменение пенсионной системы, решив постепенно повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию: митинги против повышения пенсионного возраста прошли в ряде регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще