Новости 9 июля 2018 г. 19:39

Деревянную церковь Александра Свирского XVIII века отреставрируют в Карелии

Санкт-Петербург. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальную деревянную церковь Александра Свирского в деревне Космозеро Медвежьегорского района Карелии отреставрируют методом полной переборки, сообщает пресс-служба Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации в понедельник.

Деревянная шатровая церковь 1769 года постройки высотой 31 м является характерным образцом культовой архитектуры Заонежья.

"При реставрации, проведенной в 1978-1982 годах, с церкви была снята обшивка и восстановлен ее первоначальный облик, однако из-за невысокого качества выполненных работ к настоящему времени памятник пришел в неудовлетворительное состояние", - говорится в сообщении.

Проектом предусмотрена реставрация памятника методом полной переборки, традиционным для деревянных построек, что позволит восстановить конструктивную прочность памятника с максимальным сохранением его аутентичности.

Церковь во имя Александра Свирского в деревне Космозеро была построена по заказу и на средства петербургского купца Ф.Попова. Церковь зимняя, вместе с летней Успенской церковью (1720 г.п.) и пристроенной к ней в 30-х годах XIX веке колокольней входила в традиционный для севера России архитектурный ансамбль-триаду.

Успенская церковь была несколько выше церкви Александра Свирского и соединялась с колокольней галерей. Территория погоста была обнесена рубленой оградой. В 1875 году обе церкви были обшиты и окрашены. Успенская церковь с колокольней сгорели в 1942 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще