Новости 10 июля 2018 г. 17:34

Двое гимназистов в Петербурге лишились стипендии после участия в акциях Навального

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двое выпускников Второй Санкт-Петербургской гимназии были лишены стипендии по итогам года, поскольку состояли на учете в полиции после участия в акциях сторонников Алексея Навального, сообщили "Интерфаксу" в приемной образовательного учреждения во вторник.

"Мальчики хорошо учатся, никто не лишал их ни грамот, ни благодарностей. Просто педсовет счел, что они недостойны получения стипендии из-за нарушения положения. Внутренние документы не допускают нарушения правил общественного порядка. Здесь важно не то, в чем они участвовали, а то, что они за это получили, а получили они административное дело, штраф на родителей и, соответственно, учет в полиции", - уточнил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что правила гимназии не запрещают учащимся участвовать в акциях и митингах, если они проходят в рамках закона.

"Участвуя в каких-то акциях, они не нарушают закон. Неважно, политическая это акция, общественная или любая другая. Но если полицейский подошел, к тебе и указал на нарушение порядка, а ты не подчиняешься его воле, это уже правонарушение. А если ты сопротивляешься, это уже уголовное дело", - добавили в приемной.

В пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что решение о выплате премии принимается гимназией без участия городских властей.

"Эта стипендия не является государственной, она выплачивается фондом, созданным родителями учеников. Сам фонд принимает решение, кому ее выплачивать. Главное, что это не позиция школы или петербургской системы образования, а позиция некоммерческого частного фонда", - уточнили в пресс-службе.

"По той информации, которая есть у нас, условиями для получения поощрения являются три пункта: успеваемость в школе, победы на олимпиадах и законопослушность человека. Это поощрение не могут получить ребята, которые состоят на учете в полиции. По всей видимости, именно это обстоятельство и стало препятствием для выплаты данной стипендии, а по каким причинам (учащиеся оказались в поле зрения полиции - ИФ), уже не столь важно", - добавил собеседник агентства.

По данным СМИ, речь идет о выпускниках 11 класса. Один из них был задержан за расклейку листовок в поддержку А.Навального, другой - во время акции "Он нам не царь" 5 мая. После этого подростки были поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще