Новости 11 июля 2018 г. 11:41

В Петербурге создадут образец-макет вагона метрополитена нового поколения

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пилотный образец-макет вагона метрополитена нового поколения разработают в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Вагон 2020", сообщила в среду пресс-служба комитета по транспорту.

Презентация принципиально нового вагона для Петербургского метрополитена может пройти уже в следующем году в ходе Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTransport 2019, говорится в сообщении.

Как отмечают в комитете, при разработке вагонов нового поколения производителям необходимо будет предусмотреть ряд инновационных решений: интеллектуальную систему безопасности, системы кондиционирования салона с детекторами дыма, возможность самодиагностики подвижного состава с передачей информации в режиме онлайн, современную система помощи машинисту и оценки его состояния.

Власти города пригласили к разработке интерьера вагона метро студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им.Штиглица.

По данным комитета, парк Петербургского метрополитена в настоящее время составляет 1 тыс. 909 вагонов, порядка четверти из них - современные вагоны с асинхронным тяговым приводом, больше половины - вагоны модели 81-717/714 (разработаны в 70-х годах) и их модификаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще